我楼下住了个年轻人,失业很久了,因为大家每天在楼下一起打球的原因而混熟了,他每天跟我抱怨说,不想找工作,想自己出来做老板。
我问他:你有足够资本吗?
他不好意思的说,我现在连下个月的房租都成问题了。
我有点吃惊,你那点钱该如何运作?就问他,那你想如何创业?你的目标有多大?
他说反正我是不想上班,可是我现在又没钱,不知道怎么办才好?
我说有一个很简单的方法来让你成为老板:
我住的地方是一个有三栋楼的小区,这是一个本地人盖的,专门用来出租的,每个房间都装了台200卡式电话。
我说,你以前是做电话卡这行的,那你应该熟悉那些200卡的进货渠道和进货价格吧?
200卡进货价钱6折,外面的多卖8-9折,你自己进一批卡过来,按照7折卖给我们这里的住户。一张面值30元的卡,进货价钱18元,卖出去21元,每张赚3元,我们这里一共有150户,按照每户每月用一张卡来计,如果你可以完全占领这里的市场,则每月可以赚450块。
你可以利用你以前在公司上班的同事及朋友,让他们支援你,可以小批量进货,这样你就不用很多钱就可以开始这项业务了。
然后你印刷一些宣传单张,这里的住户你大部分认识,有很多还很熟,你的价钱又比外面便宜,你还可以送货上门,他们没理由不买你的卡吧?
有天我和他去逛我家附近的家谊超市,发现那里正在举行限时特卖活动,哈密瓜1元/500G,早熟梨0.99/500G。我说,你有没有注意到菜市场的哈蜜瓜现在零售卖2.5元到3元/斤,早熟梨卖2元到2.5元/斤,你有没有看到我们的路口经常有人弄个板车在卖水果广州管这种人叫走鬼,如果你能够把这些特价水果买回去在楼下路口按照2元和1.8的零售价去卖市价2.5元和2.2元,在价钱上马上可以打败其它的对手,而且你还没有压货的风险,是否可以马上卖掉?你也不用付运费。周边有家谊、易初莲花、好又多三家超市,他们基本上每天都会有特卖活动,你收集好他们的这些讯息,到时走路去大量买进就可以了超市虽然限量每人不可超过5斤但事实上你多买些也没事,每天不是最少有10-20元钱进帐?
【一个最简单的创业案例】相关文章:
★ 我的创业感悟
★ 老邢的创业感受
★ 雨伞里的创业文章
- 上一篇:世界级富豪的创业赚钱语录
- 下一篇:创业启示录:10个小故事受益匪浅
- 青岛版教材五年级下册第四单元(走进军营——方向与位置)用数对确定位置(一等奖)
- 【部编】人教版语文七年级下册《老山界》优质课教学视频+PPT课件+教案,安徽省
- 二年级下册数学第二课
- 小学英语单词
- 冀教版小学数学二年级下册第二周第2课时《我们的测量》宝丰街小学庞志荣.mp4
- 冀教版小学英语四年级下册Lesson2授课视频
- 沪教版八年级下册数学练习册一次函数复习题B组(P11)
- 三年级英语单词记忆下册(沪教版)第一二单元复习
- 外研版英语三起5年级下册(14版)Module3 Unit2
- 每天日常投篮练习第一天森哥打卡上脚 Nike PG 2 如何调整运球跳投手感?
- 第五单元 民族艺术的瑰宝_16. 形形色色的民族乐器_第一课时(岭南版六年级上册)_T1406126
- 化学九年级下册全册同步 人教版 第22集 酸和碱的中和反应(一)
- 【部编】人教版语文七年级下册《过松源晨炊漆公店(其五)》优质课教学视频+PPT课件+教案,辽宁省
- 沪教版八年级下册数学练习册21.3(3)分式方程P17
- 冀教版小学数学二年级下册第二单元《有余数除法的简单应用》
- 外研版英语三起5年级下册(14版)Module3 Unit1
- 第4章 幂函数、指数函数和对数函数(下)_六 指数方程和对数方程_4.7 简单的指数方程_第一课时(沪教版高一下册)_T1566237
- 8.对剪花样_第一课时(二等奖)(冀美版二年级上册)_T515402
- 【部编】人教版语文七年级下册《逢入京使》优质课教学视频+PPT课件+教案,安徽省
- 冀教版英语五年级下册第二课课程解读